iseng iseng berhadiah kulkas

seputar rumah tangga dan kebersihan rumah dan apartemen

Lebih Baik Masak Makanan Sendiri di Rumah atau Beli

Kadang-kadang jemu atau tidak miliki saat lebih untuk masak makanan sendiri dirumah ya. Pilihannya ya pada tetaplah memasak atau jasa kitchen set bandung beli makanan diluar. Pertanyaan itu mungkin saja seringkali dilontarkan sehari-hari.

 

f:id:adhamwashim21:20170804125718j:plain

Beli makanan tentu lebih praktis serta tidak butuh lelah mempersiapkan semua bahan-bahannya, beli makanan diluar jadi pilihan banyak keluarga. Walau sebenarnya, memasak sendiri dirumah tambah baik dari sisi keuangan serta kesehatan.
Terkecuali tentunya lebih murah, menu masakan tempat tinggal dapat juga sesuai dengan selera. Memanglah sich, aktivitas keseharian buat kita malas memasak sendiri.
Sesungguhnya kita hanya butuh menyempatkan diri sebentar untuk mempersiapkan makanan yang menyehatkan. Tidak butuh type masakan yang bebrapa sulit, yang perlu bergizi serta murah.
Sesuaikan budget
Janganlah lupa masalah membuat biaya, karna membuat biaya itu perlu sepanjang kita hidup. Maksudnya supaya pengeluaran tidak lebih dari pendapatan.
Seumpama nih, biaya untuk makan sampai kini Rp 2 juta per bulan. Biaya itu umumnya buat makan diluar. Cobalah mulai kurangi biaya itu jadi Rp 1, 5 juta per bulan serta mulai dengan rutinitas memasak dirumah.
Kemudian cobalah buat pos-pos pengeluaran. Misalnya :

– Beras sebulan : Rp 200 ribu

– Sayur serta lauk pauk : Rp1 juta (Rp1 juta : 30 hari = Rp 33 ribu)

 

Biaya Rp 33 ribu /hari itu dapat untuk masak sederhana buat keluarga dengan menu seperti sayur sop, bayam, tempe, tahu serta beda sebagainya. Menu itu dapat buat 3 kali makan.

 

Cobalah banding bila kita beli makanan di warteg. Rata-rata harga makanan di warteg dari mulai Rp 10 ribu dengan lauk sederhana. Bila dalam satu keluarga ada 3 anggota, bermakna 1x makan saja telah Rp 30 ribu. Nah, bila makannya 3x satu hari bermakna : Rp 30 ribu x 3 = Rp 90 ribu.

 

Yuk, hitung-hitungan bila memasak di rumah
Dengan rajin berbelanja ke pasar pada pagi hari, kita dapat memasak untuk sepanjang hari loh. Agar tidak digetok penjual dengan harga selangit, kamu dapat check dahulu harga keperluan pokok di Info Pangan Jakarta

 

Baca : Ibu-ibu Saat ini Dapat Check Harga Keperluan Pokok Sebelumnya Berbelanja Lewat Informasi Pangan Jakarta

 

 

Misalnya ingin memasak sayur sop :

– Sayur mayur : Rp 20 ribu

– Ayam satu ekor : Rp 35 ribu

– Tempe : Rp 6 ribu

 

Strateginya yaitu sayur mayur serta ayam itu janganlah dibuat sekalian. Namun dibagi seperlunya untuk stock keesokan hari.

Umpamanya saja hari ini buat sayur sop dengan lauk ayam serta tempe plus sambal. Sisa ayam serta sayur mayur itu dapat dipakai untuk memasak semur ayam esok harinya. Janganlah taruh sangat lama ya, karna dapat tidak fresh bahkan juga busuk.

 

Tidak hanya masalah penghematan
Diluar itu, memasak makanan dirumah dapat juga dipakai jadi penyaluran hoby. Memasak adalah kesibukan yang berguna buat keluarga. Umpamanya, supaya lebih dekat dengan si kecil sekalian mengajarinya memasak.

 

Tidak tidak mungkin juga loh untuk mulai usaha sambilan seperti catering atau warung makan. Usaha makanan ini yaitu satu diantara usaha yang tidak akan mati. Sepanjang dapat memprioritaskan inovasi serta mengemasnya demikian rupa supaya berlainan dari pesaing.

 

Masalah modal tidak usah cemas. Banyak kok bank yang tawarkan credit usaha mikro. Seandainya penuhi prasyarat, dana tentu cair.